Full Details for Lot 178

Auction 721, Lot # 178

JUAN ALCÁZAR
a) Un viernes de dolores
Firmado.
Grabado 8 / 50
30 x 27.5 cm.
b) Una noche en la sierra
Firmado.
Grabado 2 / 50
49 x 39 cm
Piezas: 2.
(N. Guadalupe Etla, Oaxaca, 1955 - Oaxaca, 2013)
Juan Alcázar fue uno de los alumnos más destacados de Rufino Tamayo.
El maestro Alcázar fundó el Taller de Artes Plásticas "Rufino Tamayo", el Taller Libre de Gráfica Oaxaqueña, así como el Museo de los Pintores Oaxaqueños. Es considerado el creador de la llamada "escuela gráfica oaxaqueña".
Durante su trayectoria montó exposiciones en Estados Unidos, Japón, Suiza y España, entre otros países.
"Se encargó de difundir la cultura a nivel internacional, de que reconocieran a Oaxaca, de ponerlo en alto". Arcadio Alcázar, hijo del artista.
Véase: MORALES, Jorge. "Muere el pintor oaxaqueño Juan Alcázar". México. Noticieros Televisa, 8 de febrero de 2013.
Estimado $10,000-20,000